Home » Talleres 2014

Talleres 2014

 

Ser Centro Psicológico
Talleres de Autoestima y Habilidades Sociales
Centro Comercial Residencial San Felipe Oficina 42
Jesús María
Teléfonos: 461-8204 / 780-9221 / 957599877 / Rpm *6926053 / Rpc 997217679

Encuentros
Talleres de socialización y autoestima
Av. Precursores 318, Chacarilla
Informes: 372 5318

Casa Milluy
Atención y concentración, habilidades sociales y convivencia
Calle Electra Mz W Lote 10 9-D. La Campiña – Chorrillos
Teléfono: 6914800

Arcade
Talleres de Talentos: Gravedad Cero, Telas y Trapecio, Expresión Musical.
Talleres Psicológicos: Club Súper Héroes
Av. Benavides 3030 Miraflores.
Telf.: 2712053

123 Language
San Borja
Teléf. 225-8164 / 9941-20014 / 412*0014
Correo: info@123language.pe
www.123language.pe

Art Connection Theater & Film Club
Teléfonos: 991490685 – 943555674
artconnectionperu@gmail.com

El Pez en la Luna
Calle San Sebastian 113 – El Sol de La Molina
Teléfono: 368 4132

EDU MUSIC INC. PERU- MUSICOTERÁPIA
Música para estimular las habilidades
www.edumusicinc.com o
edumusicinc.blogspot.com

Museo de Arte de Lima – MALI
Curso de arte y estimulación Infantil
Paseo Colón 125, Lima 1
Teléfono: 2040000
informes@mali.pe
www.mali.pe

Mami y yo
Av. Las Gardenias 168 Valle Hermoso, Surco.
Josrge Basadre 1354, San Isidro.
3441207 / 4403918

Ceres
Pueblo Libre, San Borja y Surco.
2614989 / 4750482

Primera Naturaleza
Calle Juan Fermel 2029 Urb. El Pacífico, Los Olivos.
5316410

Playground
Calle Miguel Aljovín 406, Miraflores.
4455266

Terra Encantada
Av. Javier Prado Este 5977, La Molina.
3497132

Centro de Desarrollo Descubrir
Calle La Coruña 107 Int. 102 Urb. Higuereta, Santiago de Surco.
3727734 / 2553697

Centro de Estimulación Temprana Piecito
Calle Grifo de Huaura 297, La Perla, Callao.
7930181 / 997812472

Centro de Estimulación Temprana Buen Nacer
Av. Fray Luis de León 734, San Borja
Av. Los Ingenieros 761, Urb. Santa Patricia, La Molina.
4755704 / 2251043 / 3497562

Donde Leslie
4953382 / 999952123
www.dondeleslie.com
contacto@dondeleslie.com

Mundo soy yo
Av. Los Quechuas 173 – Urb. Los Álamos de Salamanca.
980857191 / 639 9412

La Casita
teléfonos 241-2346

Talleres de Arte en el Ministerio de Cultura
San Borja

El Pez en la Luna
Calle San Sebastian 113 – El Sol de La Molina
Teléfono: 368 4132

Recrea – descrubre, aprende y crea
Jr Jose De La Torre Ugarte 272 – urb. Santa Cruz, Miraflores.
Informes: 221 – 2348 / 9754-20906

Museo de Arte de Lima – MALI
Artes plásticas, artes musicales, artes escénicas y vocales, artes marciales, artes manuales, artes gráficas, bailes y danzas.
Paseo Colón 125, Lima 1
Teléfono: 2040000
informes@mali.pe
www.mali.pe

Taller de Arte Federico Esquerre
Preparación para la Carrera de Arte
Av San Luis 1960 ofc. 301 D
telefonos:7948449

Centro Cultural Peruano Japonés
Gregorio Escobedo 803 Res. San Felipe-Jesús María
teléfonos:5187450 / 518 7500 Anx: 1002-1003 – 1004 – 1005

Programas de la Asociación Cristiana de Jóvenes (ACJ)
Av. Bolívar 635, Pueblo Libre
419-2200

Facultad de Arte de la PUCP
Av. Universitaria 1801, San Miguel
626-2000 anexo 2810

CRESCENDO Scuola Di Arte
Teléfono:(51-1)  2247136 /RPM (#) 999-023-823 /RPC 980-677-774
Pag web: www.crescendoperu.com
Correos: crescendoperu@gmail.com /crescendoperu@hotmail.com

Museo de Arte de Lima – MALI
Guitarra, cajón, órgano eléctrico, violín, canto
Paseo Colón 125, Lima 1
Teléfono: 2040000

Museo Nacional de la Cultura Peruana
Av. Alfonso Ugarte 650, Lima (entre la Plaza Dos de Mayo y el Hospital Arzobispo Loayza)
Teléfono: 423-5892 o al correo: mncp@mcultura.gob.pe

Edu Music Inc. Peru- Musicoterapia
Música para estimular las habilidades
www.edumusicinc.com o
edumusicinc.blogspot.com

El Pez en la Luna
Calle San Sebastian 113 – El Sol de La Molina
Teléfono: 368 4132

Arte para crecer
Informes e inscripciones al 445-7218
Email: arteparacrecer@terra.com.pe
Av. 28 de julio 290, Miraflores

Escuela de Música de la PUCP
Malecón Grau 477, Chorrillos
Informes: 626-7550

Los Duendes de Mamá
Estimulación musical para bebés y Clases de música por grupos y por edades.
Informes: 3483204

Kalimba de Lesli Patten
Niños a partir de 3 años
Pajaten 243, Surco
Informes: 271-3987

Centro Cultural Peruano Japonés
Guitarra, Cajon Peruano
Gregorio Escobedo 803 Res. San Felipe-Jesús María
teléfonos:5187450 / 518 7500 Anx: 1002-1003 – 1004 – 1005

Talleres de Maria del Carmen Dongo
Av. Paseo de la Castellana 160, Ovalo Higuereta
teléfonos: 2714001

Museo de Arte de Lima – MALI
Arreglos florales, bijouterie, bonsai, bordado andino, pedrería, cajas, moños, cotillón, cuadernillos, decoración, juguetería, porcelana, pintura en tela, bordado.
Paseo Colón 125, Lima 1
Teléfono: 2040000
informes@mali.pe
www.mali.pe

Centro Cultural Peruano Japonés
Gregorio Escobedo 803 Res. San Felipe-Jesús María
teléfonos:5187450 / 518 7500 Anx: 1002-1003 – 1004 – 1005

Museo de Arte de Lima – MALI
Magia e ilusionismo, malabarismo, clown.
Paseo Colón 125, Lima 1
Teléfono: 2040000
informes@mali.pe
www.mali.pe

Agárrate Catalina
Informes e inscripciones al 247 5860
Email: agarratecatalinaperu@yahoo.com
Jr. 28 de Julio 277 – Barranco

La Tarumba
Jr. Leoncio Prado 225, Miraflores
Informes: 446-4660

El Pez en la Luna
Calle San Sebastian 113 – El Sol de La Molina
Teléfono: 368 4132

Arte para Crecer
Talleres de juegos circenses
Informes e inscripciones: De lunes a viernes de 9 am a 7:00 p.m,
Av. 28 de julio 290, Miraflores. Teléfonos: 445-7218 y 242-7746.
e-mail: arteparacrecer@gmail.com

Talleres ecológicos en Mukmu
Dirigidos a niños de 3 a 13 años
Informes en: 365-3078

Parque de las Leyendas
Informes: 717-9878
E-mail: educacion@leyendas.gob.pe
Av. Las Leyendas N° 580-582-586
San Miguel, Lima – Perú

Pixélica
Fotografía para niños
Calle Elías Aguirre 431 – Miraflores
(alt. Cdra. 6 de Pardo)
T: 717-8859 / 717-8860

Escuela Fx & Animation School
Av. Brasil 3163 – Magdalena del Mar
Informes: 652-4268 // 652-426

Museo de Arte de Lima – MALI
Actuación integral, teatro e improvisación, teatro y desarrollo de la personalidad, teatro para niños, mimo.
Paseo Colón 125, Lima 1
Teléfono: 2040000
informes@mali.pe
www.mali.pe

Asociación Cultural Diez Talentos
Dirigido por Bruno Odar
Informes: 267 8636 / informesdieztalentos@yahoo.com

Asociación Cultural y Educativa LÚDICOS
CHIQUICLAUN
Jr. Los Amarantos 973 altura cuadra 40 Av. Las Palmeras – Los Olivos.
Informes 5290053 / 425*2483 / 996317889 vacanteschiquiclaun@yahoo.com

Taller de Teatro
Dirigido por Fernando Pasco
Niños a partir de 8 años
Informes: 999482188

Centro Cultural El Olivar
Calle La República 455, San Isidro
513-9000 anexo 1803/1815

Centro cultural Cafae-Se
Av. Arequipa 2985 – San Isidro
442-4422 / 442-0100 Anexo 117.

Asociación de Artistas Aficionados (A.A.A.)
Talleres de teatro e improvisación
Jr. Ica 323, Lima.
Informes: 428-0432

Vodevil Producciones
Talleres de teatro para niños,jóvenes y adultos
Jr. San Diego 185 5to piso,
Límite entre Miraflores y Surquillo (altura del puente Ricardo Palma)
Informes: 4443542

Centro Peruano de Teatro
Varela 335 Miraflores (altura de la cuadra 9 y 10 de la Av. Jose Pardo)
Telefonos: 446-5368/ 241-6701
email: informes@cpt.com.pe
Página web: www.cpt.com.pe/Proyecto

Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes
Av. Rinconada del lago 1515, La molina
Informes 368-4529

Casa Cultural Mocha Graña
Av. Saenz Peña 107, Barranco
Informes: 247-6292.

Centro Cultural Maguey
Jr. San Martin 600, San Miguel
Informes: 263-5118

En Casaescuela Teatrovivo
Las Golondrinas 337, San Isidro.
Informes: 652-2677.

Socializarte
Dirigido por un grupo de Psicólogos que a través de las artes se incentiva el desarrollo de los pequeños.
Calle Albacete 278-A, Urb. Los Jazmines, Surco.
Informes: 724-7910.

Centro Cultural Peruano Japonés
Oratoria y liderazgo, autoestima, Claun para niños, yoga creativo.
Gregorio Escobedo 803 Res. San Felipe-Jesús María
teléfonos:5187450 / 518 7500 Anx: 1002-1003 – 1004 – 1005

Casa Cultural Mocha Graña – Malabares, clown, actuación
Av. Sáenz Peña 107, Barranco
247-6292

Retama Asociación para la Educación por el Arte
Jr. Huamanga 378, Magdalena del Mar
461-9191

Museo de Arte de Lima – MALI
Baile coreográfico, bailes modernos, ballet, danzas españolas, danza árabe, danza moderna, danza afroperuana, marinera norteña, ritmos latinos, salsa, saya, tango, tondero.
Paseo Colón 125, Lima 1
Teléfono: 2040000
informes@mali.pe
www.mali.pe

Academia Británica
Alfredo Franco 200 Urb. Chama, Surco
Informes: 448-1113

Escuela Nacional Superior de Ballet
Calle Spencer Mzo lote 2 Urb. La Calera de La Merced, Surquillo
Informes:449-3488

Academia de Ballet Clásico Yrayda Ubillas
Av. Prescott 445, San Isidro
Infomes: 462-0855

Alba- Academia de Ballet
Calle Tomasal 11 49, Surco
Infomes 344-0745

Andanzas PUCP
Av. Universitaria 1801, San Miguel
Infomes: 626-200 anexó 3550

Ballet Miraflores- Asociación Cultural
Enrique del Campo 211, Miraflores
Informes: 445-3320

Escuela D1 Dance
Calle Lima 140, Chorrillos.
Infomes 467-1051

Arte y Jaleo
Danzas Españolas y Flamenco
Calle Los Guindos 180 int 8 La Molina
Telf: 3552194-988201083-510*3879

Escuela Sangre Flamenca
C.C. Plaza Camacho, 3er nivel Teléfonos: 250-1766/999-461-092

Jadiyah Escuela Internacional de Danzas Árabes
Av. Larco 1052 letra H, Miraflores
Informes: 243-0219

Centro Cultural Peruano Japonés
Baile coreográfico para niños, Latin Kids, Latin teens.
Gregorio Escobedo 803 Res. San Felipe-Jesús María
teléfonos:5187450 / 518 7500 Anx: 1002-1003 – 1004 – 1005

Arabesque Estudio de Ballet y Tap
Santa Fe 241, Higuereta, Surco
271-3184

Ballet Contemporáneo César Yesquén
Jr. Caraballa 1119 702, Cercado de Lima
9974-04137

Ballet de España
Calle El Galeón 365, Urb, La Calesa, Surco
271-9517 / 9992-19855

Ballet Folkórico Altiplano
Av. Bolívar 635, Pueblo Libre
419-2200 anexo 3006

Centro Cultural de San Marcos
Av. Nicolás de Piérola 1222, Cercado de Lima
619-7000 anexo 5207

Cindirella
Av. Billinghurst 671 Zn. D, San Juan de Miraflores
366-6557 / 9957 73477

Collage
Calle Los Fresnos 277, San Isidro
422-7592

Dance Etc
Calle José Quiñones 290, Miraflores
623-5384, 9999-58368, 99410*6772, 1000*2411

Escuela de Ballet Lucrecia Prado
Av. Pedro Venturo 491, Surco
271-6354 / 9993-64108

Estudio de Ballet Lucy Telge
Huáscar 2075-2081, Jesús María
462-7576

Euritmiadanza
Calle Los Cóndores 218, Urb. San José, Callao
452-6089

Heartbeats Dance Factory (Street jazz, salsa, hip hop)
Av. Santiago de Surco 4535, Surco
274-5731

Jadiyah Escuela Internacional de Danzas Árabes
Av. Larco 1052 letra H, Miraflores
243-0219 / 9808-40444

Martín Aguilar Rua, Marinera y Tondero
Av. Caminos del Inca 3200, Surco
9926-33474 / 98 115*6605

Oshodance
9953-46126/9960-60149

Taller de Danza Moderna de la Universidad Femenina Unifé
Av. Los Frutales 954, La Molina
435-0853 / 436-4641

Terpsícore
Av. Santa Cruz 451, Miraflores
440-1640

Museo de Arte de Lima – MALI
Marinera, saya, tango, tondero
Paseo Colón 125, Lima 1
Teléfono: 2040000
informes@mali.pe
www.mali.pe

Asociación Cultural Teatro Vivo
Las Golondrinas 337, San Isidro. Informes: 99648-6822.
Museo de la Cultura Peruana
Av. Alfonso Ugarte 650, Lima. Inicio: martes 5 de enero.

Academia de Danzas Folclóricas “Esmila Zevallos”
Av. San Borja 272, San Borja
Informes: 476-1417

Centro Cultural Peruano Japonés
Marinera Norteña, Floclore costa sierra y selva
Gregorio Escobedo 803 Res. San Felipe-Jesús María
teléfonos:5187450 / 518 7500 Anx: 1002-1003 – 1004 – 1005

Museo de Arte de Lima – MALI
Artes marciales: aikido, capoeira, karate, tae kwon do
Paseo Colón 125, Lima 1
Teléfono: 2040000
informes@mali.pe
www.mali.pe

Programas de la Asociación Cristiana de Jóvenes (ACJ)
Av. Bolívar 635, Pueblo Libre
419-2200
Polideportivo Limatambo, Municipalidad de San Borja
Calle Ricardo Malachowski, 560
Telef: 2244279
Polideportivo Rosa Toro, Municipalidad de San Borja
Av. Rosa Toro 1315
Telef: 7841547

PSICOMOTRICIDAD PARA NIÑOS

Gymnastics Kids
Surco, San Borja y La Molina
Informes: 4740511

VOLEY

Federación Peruana de Voley
Estadio Nacional Tribuna Norte Puerta 15-A 2do Piso, Cercado de Lima
Informes: 330-8641 / 431-8727

Academia de Voleyball Perú Club
Ca. Los Picarones Mz. P Lt. 13 Urb. San Juan Bautista de Villa, Chorrillos
9943-01996

Academia de Vóley Rosa García
241-0480 / 9982-30461

Club Regatas
Av. Chachi Dibós 1201, Chorrillos
213-4567

NATACION

Academia de Natación Tater Ledgar
Av., José Gálvez Barrenechea 200. Urb. Santa Catalina, La Victoria
Informes: 224-8481

Academia de Natación Ángel Romero
Av. Intihuatana 707- Surco
Informes: 617-9800

Academia Johnny Bello
Jr. Montemar 190, Surco.
Informes: 372-1370

Academia De Natación Ismael Merino
Av. Ricardo Palma 1331, Miraflores
Informes: 445-1794

Academia De Natación Acualab
Av. Nicolás de Rivera 145, San Isidro
Telfs (511) 222-4840 / 222-4829
Av. Malachowsky 560, San Borja
Telfs (511) 726-2968 / (98)106*7153

Academia de Natacion Alborada Natación
Pasaje El Zodiaco 459 Urb. Alborada Surco. Altura cdra. 12 Caminos del Inca o Altura cuadra 5 Av. Higuereta
Santiago De Surco
Telfs: 2608492

Academia de Natacion Deporclub
Avenida Rinconada Del Lago, 1651
La Molina
Telfs: 368-4498

Academia de Natacion Monterrico
Avenida El Cortijo , 250
Santiago De Surco
Telfs: 435-2197/715-5200

Academia de Natacion Aquafitness
Avenida Javier Prado Este, 3060 – Int. C5
San Borja
Nextel . 410*6132

Academia de Natacion Ernesto Domenack
Calle Las Limas, 131 – Valle Hermoso – Santiago De Surco – Lima
Tlf . (01)344-0253

Federacion Deportiva Peruana de Natación
Jr. Nazca Cdra.6 S/N – Lima
Tlf . (01)433-5321

Academia de Natacion Aquarius
Pedro Tejada, 104 – Zona Ii – Hogar Policial – Villa Maria Del Triunfo – Lima
Tlf . (01)593-3597

Academia de Natacion Los Cedros
Calle Curazao Cda 2, Los Cedros de Villa
Chorrillos. Lima 18, Perú.
(alt. cdra 12 Alameda Sur)
Teléfonos: 254-4250 / 730-4039 /9966-32709 / 9955-10378

Academia de Natación Fernández Concha
Av. Los Vicus 760, Surco
271-9017

Acuatech
Ca. Cañón del Pato 176, Surco
448-1847

Alborada Natación
Los Vicus 760, Surco
271-9017 / 9891-67567

Federación Deportiva de Natación
Jr. Nazca Cdra. 6 s/n Jesús María
433-5321

Deporclub
Av. Rinconada del Lago 1651, La Molina
368-4498 / 99 822*3395

FUTBOL

Escuela de futbol Boca Juniors
Calle Tomasal 1145, Casuarinas, Santiago de Surco
Informes: 344 0745

Kids Soccer Team
Av. El Derby c/Av. La República (colegio Holy Trinity) Monterrico, Surco
Informes: 462-2201

Club Cienciano de Cuzco
Av. El Sol Cdra. 3, Chorrillos
Informes: 477-8284

Academia de Fútbol Cantolao
Ca. García y García 275, La Punta
453-1702 / 453-5556

Academia de Fútbol Kids Soccer Teams
Av. La República (Colegio Holy Trinity), Monterrico, Surco
462-2201 / 225-7853

Academia de Fútbol Francesco Manassero – Frama
Ca. 25 N.210 Mezanine 3 Urb. Corpac, San Isidro
223-7105 / 345-1024

Academia de Fútbol Julinho
Av. El Derby s/n puerta 4 del Jocey Club del Perú, Surco
798-4676 / 226-0053

Academia de Fútbol Kike Pajuelo
Av. Venezuela s/n , frente al Hospital Naval, San Miguel
460-9872 / 99 400*3245

AELU
Jr. Paracas 565, Pueblo Libre
261-1221

Cueto – La Rosa: Escuela de Fútbol Semillero 2000
Universidad Agraria de La Molina, Puerta 4, La Molina
349-4122 / 476-5635

Escuela de Fútbol Héctor Chumpitaz
Manuel Prado Ugarteche Cdra. 3, La Molina
566-0311 / 9993-17342

Escuela de Fútbol Hermanos Palacios
Jr. Olmedo 311, Breña
332-1047

Escuela de Fútbol Jaime Duarte
Club AELU, Cdra. 18 de la Av. La Mar, Pueblo Libre
452-0198 / 261-1221

Escuela de Fútbol Óscar Ibáñez
Ca. Arias Araüez 694, Miraflores
242-6270

ARTES MARCIALES

Academia Lee
Av. Principal 100, Urb. Corpa, San Isidro
224-0837 / 224-1223

Academia Youn Gi Taekwondo
Av. La Encalada 955, Surco
436-3870

Artes Marciales Sen ley
Javier Prado Este 6889, La Molina
348-2264

Asociación de Artes Marciales Black Dragon
Jr. Collasuyo 146, San Miguel
561-2397 / 9902-15374

Escuela Jundokan
Av. Los Libertadores 594, San Isidro
421-3625

Goshin Ryu Perú
Centro Cultural Plaza Camacho, Av. Javier Prado Este 5193, 2do nivel Local 14, La Molina
242-7371 / 358-7977

Gyndo
Psj, Isaac Albeniz 253 Cdra. 32 de la Av. Aviación, San Borja
476-9292 / 2242104

Karate Do Shotokan
Av. Nicolás Rodrigo Cdra. 1, Club de la FAP, Surco
272-0700

TENIS

Academia de Tenis Alejo Aramburu
Av. Monterrico Chico 291, Surco
275-1990

Academia de Tenis Laura Arraya
Ca. Pío XII 389, Surco
437-1179

Academia de Tenis Patrick Baumeler
Av. Reynaldo Vivanco 531, Esquina con Monterrico Chico, Surco
275-5012

Academia de Tenis Sol de La Molina
Av. Viña Del Mar Mz. B Lt. 2, La Molina
368-2690 / 9922-83024

Boca Ratón
Av. El Derby 335-B, Surco
437-4913

Club Lawn Tenis de la Exposición
Av. 28 de Julio 774, Jesús María
512-6000

Club Las Terrazas
Malecón 28 de Julio 390, Miraflores
512-3200

Matellini Tenis Chorrillos
Av. El Sol Dra 3, Matellini, Chorrillos
693-0161 / 9901-88270

TABLA SURF

Pukana Surf
José Gonzáles 170, Miraflores, Playa Barranquito y Makaja
445-2598/ 997654166/980822946/106*5839

Mago de la Rosa
Av. San Marín 564, Barranco
www.magoosurfperu.com

Olas Perú
José Gonzáles 486, Miraflores
447-1685

Comments are closed.